L'organo ufficiale dei Mimombo Stars in Internet dal 1998

 
   
 

Mimombo Cup 2000

Lonate Ceppino 5-25 giugno 2000

 
   

 

   Dal 5 al 25 Giugno si Ŕ tenuta, a Lonate Ceppino (VA), la seconda edizione della Mimombo Cup, i cui incontri si sono svolti presso l'impianto permanente dello Sporting Club 2000.
   Alla manifestazione erano iscritte 16 squadre, che hanno dato vita a 4 gironi che qualificavano direttamente le loro vincitrici al tabellone finale.   Le rimanenti squadre davano vita a due gironi di recupero che qualificavano altre quattro squadre.
   Le otto finaliste hanno dato spettacolo, davanti al folto pubblico di Lonate Ceppino, sfidandosi il 24 e 25 Giugno negli incontri del tabellone finale, che ha incoronato vincitori la squadra Pota, composta da Massimo Perego, Filiguri Lisa, Ketty Pagani e Caimi Alessandro.   La finale, al meglio dei tre set, ha visto sconfitto il Banana's Team (la cui squadra era composto per tre quarti da quella campione uscente - i Cavalli Pazzi) per 2 a 1 al termine di tre avvincenti set.
   I premi riservati alla miglior giocatrice ed al miglior giocatore del torneo sono  stati assegnati rispettivamente a Patrizia Origoni  e Alessandro Caimi

      


   Risultati   


   

   

Prima Fase

(La prima di ogni girone si qualifica per le finali)

Girone A
Risultati Squadre
Lui lui lei lei - Hawkers          25-12

Lui lui lei lei


Cattaneo Andrea
Di Fabio Nicola
Antonioli Monica
Ballo Daniela

  

Hawkers

Fedeli Davide
Job Greta
Interra Fabio
Brunato Daniela
Sob- Ruz 23-25
Lui lui lei lei - Sob 25-17
Ruz - Hawkers  14-25 Ruz

Tabano Marianna
Borghi Simona
Provasi Elena
Rossoni Paolo
Suigo Denise
Banfi Stefano
SOB

Armigliati Michela
Striato Alessandra
Zugno Emanuela
Mason Antonella
Sala Corrado
Puggioni Fabrizio
Sob - Hawkers 25-22
Lui lui lei lei - Ruz              25-17

Classifica del Girone A

Squadra Punti V P PV PS Diff.
Lui lui lei lei 6 3 0 75 46 +29
Hawkers 2 1 2 59 64 -   5
Sob 2 1 2 65 72 -   7
Ruz 2 1 2 56 73 - 17

     Lui lui lei lei si qualifica per la fase finale

Girone B
Risultati Squadre
Boffi      - Simpson 25-10 Boffi

Boffi Luca
Calasso Moris
Didomenico Mariella
Lovati Paolo
Petris Thomas
Restelli Valentina
Zaffalon Cristina
I Tigrotti

Cremona Matteo
Galmarini Sonia
Corleto Massimo
Saporiti Federica
I Tigrotti - Outsiders 25-19
Boffi      - I Tigrotti 19-25
Outsiders  - Simpson 25- 6 Outsider

Galli Walter
Violi Rosaria
Albonico Luca
Riso Emanuela
Simpson

Barbetta Luigi
Fanni Valentina
Garbin Giorgio
Martegani Roberta
Paoletti Fulvio

 

Boffi      - Outsiders 15-25
I Tigrotti - Simpson 25-14

Classifica del Girone B

Squadra Punti V P PV PS Diff.
I Tigrotti 6 3 0 75 52 + 23
Boffi 4 2 1 69 50 + 19
Outsiders 2 1 2 59 56 +   3
Simpson 0 0 3 30 75 -  45

     I Tigrotti si qualificano per la fase finale

Girone C
Risultati Squadre
Banana's Team - Sun Devils 25-21 Banana's Team

Cocquio Marco
Negretti Fabio
Origoni Patrizia
Casartelli Sonia
The Lords of Sith

Bossi Marco
CalapÓ Ivan
Ciapponi Sara
Mattavoni Cristina
Palma Riccardo
Tricoli Alberto
Lords of the Sith - Banana's Team 19-25
Sun Devils - Lords of the Sith 25-22
Sun Devils - Banana's Team 14-25 Sun Devils

Vaccaro Daniele
Nisoli Francesca
Armaroli Simona
Mascheroni Stefano

 

Banana's Team - Lords of the Sith 25-13
Lords of the Sith - Sun Devils 26-28

Classifica del Girone C

Squadra Punti V P PV PS Diff.
Banana's Team 8 4 0 100 67 +  33
Sun Devils 4 2 2 88 98 -   12
Lords of the Sith 0 0 4 80 103 - 23

     Banana's Team si qualifica per la fase finale

Girone D
Risultati Squadre
Pota - Orion 25-10

Orion

Beltrami Paolo
Broggi Federica
Cortiana Linda
Nisoli Giacomo

Pota

Perego Massimo
Filiguri Lisa
Pagani Ketty
Caimi Alessandro

Tuo figlio si droga - Pota 24-26
Orion - Tuo figlio si droga 15-25
Orion - Pota 19-25

Tuo figlio si droga

Lombardi Alessandro
Grimi Tiziana
Vigan˛ Andrea

???

 

Pota - Tuo figlio si droga 23-25
Tuo figlio si droga - Orion 25-20

Classifica del Girone D

Squadra Punti V P PV PS Diff.
Pota 6 3 1 99 78 +  21
Tuo figlio si droga 6 3 1 99 84 +  15
Orion 0 0 4 64 100 -   36

     Pota si qualifica per la fase finale

  

Seconda Fase - Ripescaggi

(Disputano i ripescaggi tutte le squadre non qualificate al primo turno)

(La prima e la seconda di ogni girone si qualificano per le finali)

Girone X
Risultati Squadre
 

 

Boffi
Boffi Luca
Calasso Moris
Didomenico Mariella
Lovati Paolo
Petris Thomas
Restelli Valentina
Zaffalon Cristina
Ruz
Tabano Marianna
Borghi Simona
Provasi Elena
Rossoni Paolo
Suigo Denise
Banfi Stefano
Hawkers - Boffi 22-25
Tuo figlio si droga - Hawkers 25-19
Ruz - Simpson 25-5
Boffi - Ruz 26-28 Hawkers
Fedeli Davide
Job Greta
Interra Fabio
Brunato Daniela

Tuo figlio si droga

Lombardi Alessandro
Grimi Tiziana
Vigan˛ Andrea

???

Simpson - Tuo figlio si droga 9-25
Hawkers - Ruz 17-25
Boffi - Simpson 7 - 25
Ruz - Tuo figlio si droga 29-27

Simpson

Barbetta Luigi
Fanni Valentina
Garbin Giorgio
Martegani Roberta
Paoletti Fulvio

Hawkers - Simpson 25-17
Boffi - Tuo figlio si droga 25-20
 

 

Classifica del Girone X

Squadra Punti V P PV PS Diff.
Ruz 8 4 0 107 75 +  32
Boffi 6 3 1 101 87 +  14
Tuo figlio si droga 4 2 2 97 82 +  15
Hawkers 2 1 3 83 92 -     9
Simpson 0 0 4 38 100 -   62

     Ruz e Boffi vengono ripescate per la fase finale

Girone Y
Risultati Squadre
 

 

SOB

Armigliati Michela
Striato Alessandra
Zugno Emanuela
Mason Antonella
Sala Corrado
Puggioni Fabrizio
Orion

Beltrami Paolo
Broggi Federica
Cortiana Linda
Nisoli Giacomo
Orion - Sun Devils 15 - 25
Sun Devils - Lords of the Sith 25 - 10
Orion - Outsiders 19 - 25
Outsiders - Sob 25 - 17 Sun Devils

Vaccaro Daniele
Nisoli Francesca
Armaroli Simona
Mascheroni Stefano
Outsider

Galli Walter
Violi Rosaria
Albonico Luca
Riso Emanuela
Lords of the Sith - Sob 16 - 25
Orion - Sob 25 - 19
Outsiders - Lords of the Sith 26 - 24
Sob - Sun Devils 23 - 25 The Lords of the Sith

Bossi Marco
CalapÓ Ivan
Ciapponi Sara
Mattavoni Cristina
Palma Riccardo
Tricoli Alberto
Orion - Lords of the Sith 12 - 25
Outsiders - Sun Devils 21 - 25
 

 

Classifica del Girone Y

Squadra Punti V P PV PS Diff.
Sun Devils 8 4 0 100 60 +  40
Outsiders 6 3 1 97 85 +  12
Sob 2 1 3 84 91 -     7
Lords of the Sith 2 1 3 75 88 -   13
Orion 2 1 3 71 94 -   23

      Sun Devils e Outsiders vengono ripescate per la fase finale

 

 

 

Fase finale

Tabellone Principale
  
  I Tigrotti

 

  Outsiders         
  Outsiders

    25-14  25-20    

       

17   20

   Pota

   

  Ruz

25   25

Qualificata per le semifinali

    Pota     
  Pota     25-19  26-24    

      

  Banana's Team
     Banana's Team
Sun Devils

    25-15  25-22    

       

25   25

   Banana's Team
  Boffi

15   17

Qualificata per le semifinali

    Boffi     
   Lui lui lei lei     n.d.    n.d.    

      

    
Tabellone perdenti
  Boffi         

    

       

20   24

   I Tigrotti

   

  I Tigrotti

25   26

Qualificati per le semifinali

    I Tigrotti     
  Ruz     25-21  25-22    

      

  Outsiders         

    

       

13   17

   Lui lui lei lei   
  Lui lui lei lei

25   25

Qualificati per le semifinali

    Lui lui lei lei     
  Sun Devils     25-15  25-19    

      

Finali
  Pota
     
18  25  15-   Pota
25  20     8- 

    

  I Tigrotti         Pota
22  25  15-
  Banana's  Team 25  20     9- 

Vince la Mimombo Cup

      
25  20  15-   Banana's Team     
22  25   12- 

      

  Lui lui lei lei     

Classifica Finale:

 

1) Pota               

2) Banana's Team

3) I Tigrotti & Lui lui lei lei

      

 

Migliori Giocatori del Torneo

Donne
 
1a Patrizia Origoni (Banana's Team)
2a Federica Saporiti (I Tigrotti)
3a Ketty Pagani (Pota)

4a Monica Antonioli (Lui lui lei lei)
5a Sonia Casartelli (Banana's Team)

Uomini
 
1░ Alessandro Caimi (Pota)
2░ Marco Cocquio (Banana's Team)
3░ Nicola Di Fabio (Lui lui lei lei)

4░ Fabio Negretti (Banana's Team)
5░ Massimo Corleto (I Tigrotti)

 

Le immagini della manifestazione

 

 

 

 

www.mimombo.com

mimombo@mimombo.com

Polisportiva Dilettantistica Arcobaleno - Palazzetto dello Sport - via D.Chiesa - 21040 Venegono Inferiore VA